26 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Тяжёлая поступь лёгкого танка

Тяжёлая поступь лёгкого танка

В годы Второй мировой войны на свет часто появлялись образцы бронетехники весьма странной конструкции. Некоторые из них так и оставались лишь эскизными проектами, но иные оказывались даже в серийном производстве. Не стали исключением и немецкие танкостроители, порой создававшие машины, даже концепция которых вызывает некоторое недоумение. Одной из таких машин оказался лёгкий танк VK 16.01, более известный как Pz.Kpfw.II Ausf.J. Конечно, он не был столь нелепым, как его собрат Pz.Kpfw.I Ausf.F. Однако концепция и этого лёгкого танка тяжёлого бронирования вызывает целый ряд вопросов.

С автоматической пушкой против фортификационных сооружений

В 1938 году ситуация в Европе начала резко накаляться. В марте произошёл аншлюс Австрии, затем Германия начала предъявлять территориальные претензии к Чехословакии. В воздухе запахло большой войной. Гонка вооружений, и без того активизировавшаяся с середины 1930-х годов, ещё более ускорилась. Несмотря на ряд проблем, танковая индустрия Германии оказалась более готовой к войне, чем аналогичные сектора промышленности её вероятных противников. Основой немецких танковых сил на тот момент были лёгкие танки, но постепенно налаживалось и производство средних танков. Параллельно шли работы по перспективным танкам, инициированные в 1937 году. Общее руководство над ними осуществлял Генрих Книпкамп, что в значительной степени повлияло на конструктивные особенности создаваемых в это время машин. Особенно это касается их ходовой части.

Одной из существенных проблем, с которыми могла столкнуться немецкая армия в ходе грядущей войны, были заблаговременно подготовленные и глубоко эшелонированные линии обороны. Таковыми на границах с Германией располагали Франция, Бельгия и Чехословакия. В связи с этим первоочередной задачей стал перевод некоторых типов немецкой артиллерии в разряд оружия двойного назначения. Прежде всего это касалось 88-мм зенитной пушки Flak 18, которая получила бронебойные снаряды. Была запущена разработка самоходной установки Pz.Sfl.IVa, получившей в качестве вооружения 105-мм орудие.

Наконец, с подачи генерал-полковника Вальтера фон Браухича, который с февраля 1938 года занял должность главнокомандующего сухопутными войсками вермахта, была запущена программа разработки штурмовых танков. Случилось это 24 ноября 1938 года. Алгоритм, по которому создавались эти машины, оказался весьма незатейлив. За основу брались спецификации на La.S. (Pz.Kpfw.I). La.S.100 (Pz.Kpfw.II) и B.W. (Pz.Kpfw.IV). В габаритах этих машин разрабатывались танки, отличавшиеся мощной защитой. Толщина их лобового бронелиста достигала 80 мм, что защищало от огня 50-мм противотанковой пушки Pak 38.

Хоть какой-то степенью вменяемости обладал только проект «штурмового B.W.», который получил обозначение S.W. Машина, позже получившая обозначение VK 65.01, хотя бы могла эффективно бороться против лёгких укреплений и выступать в роли средства поддержки частей, штурмующих вражескую линию обороны. Что же касается более лёгких проектов, то они не вызывают ничего, кроме недоумения. Тем не менее именно эти лёгкие танки тяжёлого бронирования не только дошли до стадии опытных образцов, но даже попали в серийное производство. Проект лёгкого двухместного танка, который по функциям был в целом аналогичен Pz.Kpfw.I, разработала фирма Krauss-Maffei. Машина, получившая индекс VK 18.01, во многом базировалась на концепции лёгкого танка VK 6.01, который также разрабатывался этой фирмой. Работу над второй машиной, которая опиралась на концепцию Pz.Kpfw.II, передали MAN. В обоих случаях башню проектировала Daimler-Benz.

Инженеры MAN при создании новой машины также выбрали эволюционный метод. С июня 1938 года там проектировался лёгкий танк, чуть позже получивший обозначение VK 9.01. Как и в случае с VK 6.01, разрабатывался он в тесном сотрудничестве с Книпкампом. VK 9.01 и VK 6.01 оказались очень похожими друг на друга. Это неудивительно, поскольку Книпкамп стремился максимально унифицировать машины. Очень похожая картина вырисовывалась и с новым проектом, получившим обозначение VK 16.01. Шасси танка представляло собой развитие конструкции VK 18.01 — это касалось как корпуса, так и ходовой части. В результате в 6-м отделе Департамента вооружений решили оба проекта лёгких танков тяжёлого бронирования объединить. Случилось это 15 ноября 1939 года, когда были продемонстрированы проекты обеих фирм. Между ними были распределены работы по разным компонентам. Krauss-Maffei предписывалось разрабатывать общую конструкцию ходовой части. На MAN возлагалась разработка и изготовление ведущих колёс, бортовых передач и главной передачи.

Общим для двух танков стали 150-сильный двигатель Maybach HL 45 и 6-скоростная коробка передач ZF SSG 47. Корпус VK 16.01 оказался похож на корпус VK 18.01, но при этом был шире, поскольку в отделении управления требовалось разместить не только механика-водителя, но и радиста. Что же касается башни, то Daimler-Benz не стала искать сложных путей. Её конструкция оказалась очень похожей на башню, разработанную для VK 16.01. Основным отличием помимо заметно выросшей толщины листов стала ликвидация скосов по бортам.

Ошибка, доведённая до серии

Согласно планам, принятым на совещании 15 ноября 1939 года, предполагалось изготовить 4 опытных шасси, а также 30 танков нулевой серии. Производство брони возлагалось на концерн Krupp, изготовление элементов шасси между собой распределили Krauss-Maffei и MAN. 4 января 1940 года был уточнён план по производству корпусов и башен машин нулевой серии. Согласно ему, первые 5 корпусов изготовлялись в сентябре, 10 в октябре и 15 в ноябре. Первые 5 башен выпускалось в октябре, 10 в ноябре и 15 в декабре. Стоит отметить, что работы по корпусному производству VK 16.01 шли довольно оперативно. К 6 февраля на MAN были сварены из присланных компонентов три корпуса опытных шасси. Что же касается полностью собранных машин, то первое шасси было готово на MAN к июню 1940 года. Небольшая задержка произошла с башнями ввиду обсуждения их конструкции, но уже к середине марта чертежи были готовы. Башни опытных машин отличались характерными «щеками», прикрывавших бронировку маски с боков.

Читать еще:  Ввод танковых армий в прорыв

Пока продолжались работы по изготовлению опытных шасси, аппетиты немецких военных росли. По планам, датированным 25 апреля 1940 года, первые собранные VK 16.01 нулевой серии предполагалось получить в декабре 1940 года, а последние — в марте 1941-го. Далее следовала партия из 100 танков первой серии. Всего же предполагалось заказать 700 танков данной версии. На том же совещании 25 апреля танк был обозначен как Pz.Kpfw.II n.A. verst, то есть «усиленный Pz.Kpfw.II n.A». Кроме того, в июне 1940 года появилась идея установить в VK 16.01 8-скоростную полуавтоматическую коробку передач Maybach SRG 15319 и механизм поворота LRG 15319. Точно такой же модернизации, к слову, планировалось подвергнуть и VK 18.01. Модернизированный подобным образом танк должен был получить обозначение VK 16.02. Проект этот фигурировал в качестве задачи как минимум до весны 1941 года, но так и не был реализован. Что же касается индекса VK 16.02, то он перекочевал на совсем другой танк.

Дальше теоретических проработок не продвинулся и другой проект. Предполагалось, что к 1 апреля 1942 года будет выпущено 150 огнемётных танков Pz.Kpfw. (Fla.W.) VK 16.01 (fl.). Общий же объём заказа таких машин составлял 192 штуки. В целом это была наиболее здравая идея использования шасси VK 16.01, но от неё отказались.

На практике ситуация с серийным производством танков сильно отличалась от планов. После изготовления опытных машин (собрали три из четырех заказанных) активность по теме VK 16.01 снизилась. Для немецких военных было бы лучше, если работы по этой непонятной машине и вовсе отменили, как это случилось в октябре 1940 года с VK 65.01. Даже теоретически к тому моменту штурмовать этим танкам было уже нечего.

Отчасти продолжение работ по VK 18.01 и VK 16.01 стало результатом победы бюрократии. По опыту французской кампании немцы сделали вывод о том, что проектировать танки с боевой массой свыше 30 тонн нежелательно. Поскольку у VK 18.01 и VK 16.01 до установленного лимита боевой массы в 30 тонн было далеко, оба танка через это прокрустово ложе прошли. Правда, наверху всё же кто-то понял, что эти машины явно не являются оружием первой необходимости. В результате Танковая программа 41, сформированная 30 мая 1941 года, наделила проект VK 16.01 низшим приоритетом. Танки первой серии планировалось выпустить не ранее 1 апреля 1943 года, а последний из заказанных 230 штук планировалось сдать 1 апреля 1945 года.

Эти планы напрямую не влияли на сроки изготовления нулевой серии. Другое дело, что MAN оказался буквально перегружен целым рядом работ. Также на производство сильно влияли проблемы с поставками от смежников. По состоянию на 18 августа 1941 года ни одной машины нулевой серии не было сдано, и это при том, что согласно планам первые три танка требовалось сдать ещё в июле. Быстрее всех с задачей справился Krupp, поставивший 30 комплектов листов в период с мая по ноябрь 1941 года. Остальные смежники оказались не столь быстрыми. За 1941 год удалось выпустить всего восемь танков, получивших обозначение Pz.Kpfw.II Ausf.J. Оставшиеся машины нулевой серии выпускали крошечными партиями с апреля по декабрь 1942 года. Машины получили серийные номера 150201–150230. От опытных танков они отличались изменённой конструкцией башни, траками с уменьшенным до 130 мм шагом, а также переделанным венцом ведущего колеса. Что же касается танков первой серии, то от их изготовления отказались 1 июля 1942 года.

От синявинских болот до белорусских лесов

Получившаяся машина, несмотря на принципиальное отсутствие смысла в её постройке, была не настолько плоха, как VK 18.01, принятый на вооружение как Pz.Kpfw.I Ausf.F. Как боевая единица, Pz.Kpfw.II Ausf.J не выглядел таким же недоразумением. По крайней мере, автоматическая 20-мм пушка была куда более эффективным оружием, чем два пулемёта на Pz.Kpfw.I Ausf.F. Кроме того, наличие в составе экипажа радиста отчасти облегчало работу командиру.

Более удачным танк получился и в плане подвижности. Удержать его в рамках 16 тонн, разумеется, не удалось, но и 17,4 тонны — это всё же не 21, как у Pz.Kpfw.I Ausf.F. Средняя скорость Pz.Kpfw.II Ausf.J по шоссе на испытаниях достигла 23,4 км/ч, что лишь ненамного уступало средней скорости Pz.Kpfw.II Ausf.F. Средняя скорость на бездорожье составила 12,6 км/ч — маловато, но для такой специфичной машины достаточно. Кроме того, танк вполне успешно прошёл испытания по преодолению заснеженной местности. По первоначальным планам, впрочем, этому танку предстояло штурмовать в боевых условиях отнюдь не снежные заносы.

Боевым дебютом Pz.Kpfw.II Ausf.J должно было стать участие в операции «Геркулес», высадке итало-немецкой группировки на Мальте. Пять танков было отправлено в Южную Италию, где их включили в состав 1-й танковой роты 66-го танкового батальона особого назначения. Туда же попали и 5 Pz.Kpfw.I Ausf.F. Танки получили тропический камуфляж, но на Мальте им оказаться не довелось. Вместо этого в конце июля они отправились под Ленинград, на станцию Мга.

По состоянию на 13 августа 1942 года 1-я рота 66-го танкового батальона особого назначения имела в своём составе 7 Pz.Kpfw.I Ausf.F, 7 Pz.Kpfw.II Ausf.J, а также 14 Pz.Kpfw.IV. На новом месте батальон придали 29-му танковому полку 12-й танковой дивизии. Вскоре началась Синявинская операция, в которой и состоялся боевой дебют Pz.Kpfw.II Ausf.J. Район, мягко говоря, не особо способствовал успехам танков, предназначенного для штурма вражеских линий оборон. Вместо этого им предстояло штурмовать болотистую местность. В ходе атаки 10 сентября два танка застряли в болоте, откуда их удалось вытащить только в середине октября. Обер-лейтенанту Бетке, который командовал 1-й ротой, повезло ещё меньше: в том бою он был смертельно ранен.

Неприятности продолжались. За вторую половину сентября было потеряно ещё два танка: один из них застрял в болоте, второй оказался подбит. К началу ноября все подбитые и застрявшие машины удалось эвакуировать, но две из них оказались настолько повреждёнными, что их отправили в Германию. Оставшиеся танки не отличались высокой надёжностью. Из пяти машин полностью исправной была лишь одна, да и та к концу декабря сломалась.

Читать еще:  Опытный плавающий танк LVT(A)-1 с башней М24

GamEPARDvideo.com

Первое боевое крещение немецких легких танков Panzer. Kpfw. 2 были с хорошими потерями, но без единого выстрела с одной и другой стороны. В 1938 году Германия принимала участие в захвате Австрии. А принимаемая техника в этих действиях просто ломалась по пути к цели. При это немцы потеряли около 30 % танков Panzer. Kpfw. 2 с последующем восстановлением, из -за брака в ходовой части. Тем не менее Австрия все же присоединилась к Германии.

Второй такой же поход, без боевых столкновений произошел с Чехословакией в октябре 1938 года. Но немецкая армия обошлась без больших технических потерь со стороны танков Panzer. Kpfw. 2. По той причине, что было принято решение перевозить танки на грузовиках. Чехословакия присоединилась к Германии в связи с Мюнхенским сговором.

Чехия и Моравия была оккупирована 15 марта 1939 года. И Panzer. Kpfw. 2 принимали прямое участие в составе 2 танковой дивизии немецкой армии.

Польской компании.

При проведении Польской компании в период с 1 сентября 1939 года по 10 октября 1939 года немецкая армия несла первые потери боевой техники Panzer. Kpfw. 2. Их -за слабого бронирования танки пробивались пушками 36 и 75 миллиметров Польского производства.

Польская сторона, своей волынской кавалерийской бригадой под Мокрой смогла уничтожить восемь немецких танков Panzer. Kpfw. 2. Когда первая танковая дивизия Германии принимала попытки к прорыву 1-2 сентября. А 4 танковая немецкая бригада понесла потери в 15 единиц танков, когда проводила наступательные действия на подступах Варшавы. Всего к 10 октября немецкие потери разных дивизий составили 259 танков Panzer. Kpfw. 2, но восстановить не удалось только 83 боевых единиц танков.

Дания и Норвегия.

В ходе наступательных действий на Данию сформировали 40 батальон специального назначения. На вооружении так же присутствовали танки Panzer. Kpfw. 2. И 9 апреля 1940 года произошло вторжение, в ходе которого захват Дании произошел без боевого столкновения.

При нападении на Норвегию немецкая армия начала нести потери еще на подступах морского пути. 10 апреля в морское судно перевозившая танки было подбито торпедой подводной лодки, которая потопило судно в пятью танками на борту. Все же немцам удалось высадить свои боевые единицы на Скандинавский полуостров. Боевые машины использовали как поддержку пехоты. В ходе этих боевых действий потери составили 11 единиц танков Panzer.2 Ausf.C

Французской компании.

В ходе Французской компании 10 мая 1940 года в немецкой армии имелось 1110 танков Panzer. Kpfw. 2. А в полной боевой готовности было 955 танков. Но при этом прямых столкновений с танковыми соединениями было мало, в основном французские танки бомбила немецкая авиация и артиллерия. Так как противостоять танки Panzer. Kpfw. 2 против французских танков могли только с близкого расстояния и подбить могли только в борт и корму. И даже при том что, немецкая армия старалась избегать танковых боев. Они все же понесли потери в 240 единиц танков Pz. Kpfw. 2.

Африканскую компанию.

Африканскую компанию Немцы начали в марте 1941 года. Первая высадка произошла в Триполи5 танковым полком 5 легкой дивизией, у которой имелось в распоряжении 45 единиц танков Panzer. Kpfw. 2. Спустя некоторое время поступило подкрепление в ноябре 1941 года в количестве 70 единиц Panzer. Kpfw. 2 в 15 танковом батальоне. Переброска танков этого типа осуществлялась по соображениям того, что танки имели малую массу упрощавшую транспортировку. Но и это не единственная причина переброски их на другой фронт. Дело в том, что танки Panzer. Kpfw. 2 не могли противостоять английским бронированным танкам и держать их в близи с Англией было не целесообразно. А переброшенные танки оставались на Африканской земле до 1943 года.

Операция «Барбаросса» при столкновении с советской армии.

В подготовке к открытию нового фронта у немецкой армии на период 1 июня 1941 года числилось 1074 танка Panzer. Kpfw. 2 в полной боевой готовности. А у границ Советского Союза присутствовало 746 танков.

Противостоять и прорывать советскую оборону немецкие танки Panzer. Kpfw. 2, могли свободно сражаться только с такими советскими танками как Т ‑ 40, Т ‑ 38 и Т ‑ 37. Но противостоять советским легким танками Т — 26 и БТ было сложно, приходилось входить в лобовое столкновение и сражаться на близких дистанциях. И открываться для советским огня противотанковым пушкам, которые свободно пробивали броню танков Panzer. 2. А к концу 1941 года немецкая армия потеряла на Восточном фронте 424 танка Panzer. 2. А в период 1942 года потери германской армии составили 346 единиц танков Panzer. 2.

К 1943 годе немецкой армии использование танков Panzer. 2 стало не целесообразно. так как противостоять они могли пехоте и слабо бронированным танкам, которых у других стран было очень мало и в большинстве случаев заменены более современными образцами. Оставшиеся танки Pz. 2 использовали как патрули в дали от фронта для охраны штабов и в качестве разведки от партизан на оккупированных странах. Часть танков около 100 единиц, а точнее их башни были использованы в качестве дзотов.

Краткая итоговая оценка танка.

На период создания Pz. 2 был вполне конкурентоспособным и мог противостоять большинству танков других стран, за исключением Великобритании и некоторым танками Франции. К середине 1942 года у немецкой армии уже имелись более современные образцы техники. Но из -за масштабных фронтовых территорий танков не хватало. И по этой причине танки Pz. 2 продолжали активно использовать и даже не смотря на то, что у советской армии было чем противостоять танкам Pz. 2.

Читать еще:  Советские танки Второй мировой войны

Литература

Sd.Kfz.121 Pz.Kpfw. II

Легкий танк, более крупный по размерам и сильнее вооруженный чем Pz.I. Как и последний, первоначально предназначался для подготовки личного состава и сколачивания боевых подразделений танковых войск, но представлял собой более полноценную боевую машину. Выпускался фирмами MAN, DeimIer-Benz, FAMO. Mowag, Henschel, Wegmann, Alkett и “Объединенными машиностроительными заводами” в Варшаве. В производстве с. 1935 по 1941 год.

СЕРИЙНЫЕ МОДИФИКАЦИИ
Pz.IIa1 – первый вариант массой 7.6 т. Двигатель Maybach HL 57TR мощностью 130 л.с Скорость-40 км/ч. Вооружение: 20-мм пушка KwK30 и пулемет MG 34. Экипаж 3 чел. Изготовлено 10 единиц.

Pz.IIa2 – небольшие изменения в системе охлаждения двигателя и вентиляции боевого отделения. Изготовлено 15 единиц.

Pz.IIа3 – установлена моторная перегородка и дополнительный люк в днище для доступа к агрегатам двигателя. Изготовлено 50 единиц.

Рz.IIв – внесены небольшие изменения в ходовую часть. Длина танка возросла до 4760 мм. Двигатель Maybach HL 62TR мощностью 140 л.с. Изготовлено 25 единиц.

Pz.IIc – новая ходовая часть с пятью опорными катками среднего диаметра. Габариты: 4810х2223х1990 мм. Боевая масса 8,9 т. Броня изготовлена из молибденовой стали. Двигатель и вооружение без изменений. Изготовлено 200 единиц

PZ.IIA – Синхронизированная коробка передач, двигатель Maybach HL 62TRM. Новый тип смотровой щели механика-водителя. В остальном подобен PzIIc. Изготовлено 100 единиц.

Pz.IIB – незначительные технологические отличия от PZ.IIA. Изготовлено 200 единиц.

Pz.IIC – изменения в системе охлаждения двигателя, 50-мм бронестекла в смотровых приборах Боевая масса 9,5 т. Двигатель и вооружение без изменений Изготовлено 100 единиц

Pz.IID – танк для вооружения легких дивизий вермахта. Новые корпус и ходовая часть с четырьмя опорными катками типа “Кристи”. Башня и вооружение-от Pz.IIc Боевая масса 10 т. Экипаж 3 чел. Изготовлено 80 единиц

PZ.IIE – небольшие изменения в подвеске и ходовой части. Все остальное, как у PZ.IID. Изготовлено 163 единицы.

Pz.IIF – изменена лобовая часть корпуса и бронировка смотровых приборов, улучшен механизм поворота башни. В остальном подобен Pz.IIC. Изготовлено 532 единицы.

Pz.IIG (VK 901 ) – новые корпус и ходовая часть с пятью опорными катками. расположенными в шахматном порядке. Боевая масса 9,2 т. Двигатель Maybach HL45p мощностью 150 л.с. Скорость 50 км/ч. Бронирование 14,5-30 мм Вооружение: 20-мм пушка KwK 38 и пулемет MG 34. Дальнейшее развитие: танки VK 903 и VK 1301. Изготовлено 12 единиц.

Pz.IIJ – разрабатывался, как Pz.II n.A. (neue Art-новая модель). Мощное бронирование – 50-80 мм. Скорость 31 км/ч. Новые корпус, башня и ходовая часть Вооружение, как у VK 901. В 1942 году изготовлено 22 единицы Pz.IIL “Luchs” ( Sd. Kf 1.123) –
улучшенный и модернизированный вариант моделей VK 901. VK 903 и VK 1301. Легкий разведывательный танк. Боевая масса 11.8 т. Двигатель HL 66р мощностью 200 л.с. Вооружение: 20-мм пушка KwK 38 и пулемет MG 34. Экипаж 4 человека. В 1943 году изготовлено 133 единицы.

Первую проверку боем несколько Pz.II прошли в 1939 году в Испании. 15 марта 1939 года они первыми из 2-й танковой дивизии вермахта вступили в Прагу. 1 сентября 1939 года панцерваффе располагали 1224 инками Pz.II различных модификаций В ходе польской кампании 83 из них были безвозвратно потеряны. В составе 40-го батальона особого назначения 40 Abteliung z.B.V.) 25 Pz.II участвовали в оккупации Дании и Норвегии. Накануне вторжения во Францию в вермахте имелось 955 таких танков, которые могли бороться с хорошо забронированными легкими и средними французскими машинами только с близких дистанций. В ходе подготовки вторжения на Британские острова 52 единицы Pz.II переоборудовали в плавающие 22 июня 1941 года к боевому применению были готовы 746 танков Pz.II, 424 из них были потеряны к концу года. По мере насыщения танковых частей более мощными боевыми машинами, Pz II все в большей степени использовались в разведывательных целях В боевых частях на Восточном фронте они встречались вплоть до 1943 года. В частности, в операции “Цитадель” приняли участие 70 Pz.II. Вплоть до 1943 года их использовали и в Северной Африке. В марте 1945 года в войсках насчитывалось еще 145 Pz.II. Кроме вермахта, эти машины состояли на вооружении в словацкой, румынской и болгарской армиях.

На базе Pz.II различных модификаций строились самоходно-артиллерийские установки, саперные, мостовые и огнеметные танки.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТАНКА Pz.IIF

БОЕВАЯ МАССА, т: 9,5.
ЭКИПАЖ, чел.: 3.
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, мм:
длина – 4810,
ширина – 2280,
высота – 2020,
клиренс – 340.
ВООРУЖЕНИЕ: 1 автоматическая пушка KwK 30 (на части танков KwK 38) калибра 20 мм и 1 пулемет MG 34 калибра 7,92 мм.
БОЕКОМПЛЕКТ: 320 выстрелов и 2100 патронов.
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ: телескопический прицел Zeiss TZF4/38.
БРОНИРОВАНИЕ, мм:
лоб – 30;
борт – 20;
корма – 15;
днище – 5;
крыша – 15;
башня – 15-30.
ДВИГАТЕЛЬ: Maybach HL62TRM, 6-цилиндровый, карбюраторный, жидкостного охлаждения; мощность 140 л.с. (103 кВт) при 2600 об/мин., рабочий объем 6234 куб. см.
ТРАНСМИССИЯ:6-скоростная механическая коробка передач (6- вперед, 1-назад),
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ: пять опорных обрезиненных катков на борт, ведущее колесо переднего расположения, четыре поддерживающих катка; подвеска индивидуальная на четвертьэллиптических листовых рессорах; в каждой гусенице 108 траков шириной 300 мм.
СКОРОСТЬ МАКС.. км/ч: 40.
ЗАПАС ХОДА, км: 190.
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ:
угол подъема, град. – 30;
ширина рва, м – 1,8;
высота стенки, м – 0,63;
глубина брода, м – 0.925.
СРЕДСТВА СВЯЗИ: коротковолновая радиостанция Fu 5.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: