Карабин КСО-9 Кречет; чего в нем больше: пистолета-пулемета КЕДР или штурмовой винтовки М4
Самозарядный карабин со свободным затвором, ствольная коробка, пистолетная рукоять и УСМ взяты от пистолета-пулемета «КЕДР». Оставлен тем же и тип используемых боеприпасов – пистолетный патрон «Люггер» 9х19.
- Для того чтобы он попал в категорию гражданского оружия, сзади к ствольной коробке прикрепили трубу (резьбовое соединение), на которой крепится раздвижной приклад. Увеличена длина ствола (360 мм), а для вхождения в стандарт на дульном срезе устроен ажурный тормоз-компенсатор.
- Емкость магазина уменьшена с 30 до 10 патронов, но при желании можно поставить и боевой вариант. Изменен УСМ, оставлен один режим стрельбы – одиночный.
- Цевье крепится на стволе хомутами и фактически является лишь накладкой на ствол, не несущей конструктивной нагрузки. Оно квадратное, на нем закреплено три планки Вивера для навеса рукояти, тактических фонариков и прочих элементов.
- Крышка ствольной коробки получила усиление в виде планки Вивера на высоком кронштейне. Есть внешние прицельные приспособления – откидывающиеся целик и мушка.
В итоге модернизации у конструкторов вместо ПП «КЕДР» получилось нечто, внешне напоминающее американскую штурмовую винтовку М4.
Обзор карабина КСО-9 Кречет дан в этом видео:
Достоинства и недостатки
Карабин выглядит так, будто его вытащили из кино «Звездный десант» или виртуальной реальности вроде RPG Mass Effect. Кому-то это может греть душу, но кроме «крутого» вида и прочих понтов, достоинства КСО-9 «Кречет» этим и заканчиваются.
- Главным и неустранимым недостатком является попытка сделать карабин под пистолетный патрон. Не может девятимиллиметровая пуля с округлым концом иметь те же баллистические характеристики, что и винтовочная. Это противоречит законам физики, поэтому «Кречет» будет проигрывать по всем стрелковым показателям – кучности, точности и останавливающей силе любому карабину с винтовочной пулей. Например, «Сайге МК» в исполнении 03, даже несмотря на ее более короткий (336 мм) ствол.
- Для примера: карабин ORSIS-120 при стрельбе на дистанции 100 метров дает отклонение от точки прицеливания не более 2,9 см, что равно 1 МОА и потому он попадает в стандарт снайперских винтовок. У «КЕДРа» рассеивание на той же дистанции 15 см, что приемлемо для пистолета-пулемета, но для охотничьего карабина недопустимо.
- Карабин весь шершавый, угловатый, на нем масса выступающих деталей. Для охоты – это просто неприемлемо. Цевье с тремя планками Вивера – отдельная «песня». Это только для фанатов «Зомби апокалипсиса» может показаться весьма нужным устройством. Для охотника важнее удобство хвата и прочность, а массивная накладка, висящая на стволе, не имеет практической ценности. Кстати, американская штурмовая винтовка М4, на которую так похож «Кречет», имеет лучшую эргономику.
- Ручка затвора находится слева. Это отличная задумка для пистолета-пулемета, ведь если правая рука обхватывает рукоять и палец лежит на спусковом крючке, то после взвода можно сразу открывать огонь. Карабину КСО-9 Кречет, который позиционируется производителем как охотничий, такая возможность не нужна, она скорее опасна.
- Отдельно хочется отметить и традиционное для российского оружия тугое перемещение всех деталей. Флажок предохранителя сдвигается с большим усилием, что усугубляется его малыми размерами и угловатостью. Кстати, рукоять затвора так же мала и угловата, оперировать ею крайне неудобно.
- Для неполной разборки карабина требуются инструменты, что так же не добавляет удобства в его пользовании.
При всех перечисленных недостатках его цена превышает 50 тысяч рублей. Теперь сравните «КЕДР» и «Егерь» (кстати, у них одинаковый вес – 3,2 кг), стоящий столько же, и вам станет понятно, насколько оправдана покупка изделия из Златоуста.
Карабин КСО-9 Кречет (фото)
Предназначение
Это гражданское нарезное оружие, приобретение и владение которым возможно по лицензии после пяти лет непрерывного стажа в статусе охотника с гладкостволом. По мнению производителя, карабин «Кречет» удобен для охоты в лесу и в горах, когда возможна встреча с животным «нос к носу», считается он пригодным и для самообороны.
Остается высказать особое мнение, что ни для того, ни для другого его лучше не использовать. На охоте будете плодить подранков, а для обороны лучше бы подошел «КЕДР» в неизменном виде.