53 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Оружие советского спецназа

Оружие советского спецназа. Бесшумный пистолет «Гроза»

Хотя основные способы борьбы со звуком выстрела были придуманы еще на рубеже XIX-XX веков, спецслужбы и военные проявили к этим разработкам повышенный интерес только перед началом Второй мировой войны. После завершения войны интерес к подобным разработкам никуда не пропал, напротив, заполучить бесшумное оружие мечтали спецслужбы многих стран мира. К началу 1960-х годов пальму первенства в негласном соревновании по созданию бесшумных образцов стрелкового оружия делили между собой США и СССР. Именно в 1960-е годы в Советском Союзе была создана целая серия бесшумных пистолетов, в том числе пистолеты «Гроза».

Появление бесшумного пистолета «Гроза»

Над интересными и необычными моделями бесшумного оружия в СССР работали всегда. К примеру, уже в 1950-е годы над созданием подобных образцов трудился гениальный советский конструктор-оружейник Игорь Яковлевич Стечкин. Именно он разработал по заданию КГБ уникальный трехствольный стреляющий портсигар, известный как ТКБ-506А. В разработанном Стечкиным «портсигаре» использовались специальные бесшумные патроны, которые оружейник создал на основе широко распространенного патрона к пистолету Макарова 9х18 мм. Оружие было максимально необычным, но идеально подходило для работников спецслужб. Правда, дальность действия необычного пистолета была небольшой – не более 7 метров.

Неудивительно, что работы в области создания бесшумного компактного оружия были продолжены. По данным журнала «Калашников», в конце 1950-х годов работники воинской части № 1154 КГБ СССР спроектировали новый 7,62-мм бесшумный пистолет, получивший индекс «Гроза-58-М». В дальнейшем пистолет много раз модернизировался и добрался до стадии серийного производства. По конструкции новый бесшумный пистолет представлял собой несамозарядную модель оружия, обладающую блоком из двух стволов, которые были спарены между собой в вертикальной плоскости.

Для заряжания стволы пистолета откидывались вверх по типу многих охотничьих ружей или пистолетов простейшей конструкции «дерринджер». Новый бесшумный пистолет оснащался только самовзводным УСМ, его заряжание осуществлялось обоймой, рассчитанной на два патрона. Для ведения огня из «Грозы» первоначально применялись специально созданные патроны 7,62х63 мм «Змея» (ПЗ) с отсечкой пороховых газов в стволе пистолета, а позднее модернизированные варианты данных патронов под обозначениями ПЗА и ПЗАМ.

Серийное производство нового пистолета предполагалось развернуть на Ижевском механическом заводе (ИМЗ). Соответствующее постановление Совета Министров СССР вышло уже в ноябре 1959 года. В Ижевске за сборку оружия отвечал опытно-экспериментальный цех №28. При этом для обеспечения необходимого уровня секретности на ИМЗ оружие получило условное обозначение – изделие «С». Длительное время пистолеты производились крайне ограниченными партиями. При этом на заводе шёл непрерывный процесс улучшения и модернизации оружия.

Так, уже в ноябре 1960 года появилась модель С-2М, в 1961 году – С-3М, а в 1962 году создана модель С-4М. Последний пистолет отправился в массовое производство и серийно выпускался в Ижевске с 1965 года. При этом пистолеты С-4М «Гроза» использовались не только сотрудниками КГБ, но и военным спецназом ГРУ. А еще позднее на базе пистолета С-4М был создан малогабаритный специальный пистолет (МСП «Гроза»), принятый на вооружение в 1972 году. Пистолет создавался специалистами ЦНИИточмаш по заказу КГБ и отличался ещё меньшими размерами, чем пистолеты С-4М, которые использовали и военные спецназовцы.

«Дерринджер» с отсечкой пороховых газов

Можно отметить, что «дерринджеры» представляли собой класс небольших пистолетов очень простой конструкции, чаще всего карманного размера. Такое оружие отлично подходило для скрытого ношения. Свое название оружие получило в честь американского конструктора Генри Деринджера, жившего в XIX веке. Созданные им пистолеты часто использовались как оружие самообороны. Одним из самых известных представителей класса был пистолет «Ремингтон Дабл Дерринжер», который, как и созданные уже в XX веке пистолеты «Гроза», имел единый блок из двух стволов, расположенных в вертикальной плоскости. Стоит отметить, что со временем сам термин «дерринджер» стал широко применяться в оружейном мире для обозначения практически всех несамозарядных моделей пистолетов компактного форм-фактора.

Второй интересной деталью, относящейся ко всем советским пистолетам семейства «Гроза», был выбранный метод борьбы со звуком выстрела. Конструкторы использовали методику отсечки пороховых газов. Подобная схема предполагает использование целого комплекса, в состав которого, помимо непосредственно пистолета, входит также специальный патрон, оснащенный подкалиберной пулей (в большинстве случаев). В подобных моделях огнестрельного оружия пороховой заряд уменьшенной мощности отделяется от пули пыжом-поршнем. Подобный поршень в момент выстрела сначала разгоняет пулю, а затем заклинивается, упираясь в выступ ствола или скат гильзы, запирая таким образом пороховые газы в стволе оружия.

Методика отсечки пороховых газов доказала свою эффективность, она лучше устраняет звук выстрела, чем традиционные глушители. Но у метода есть и свои недостатки – оружие и патроны к нему становятся сложнее в производстве и дороже. Также такой метод накладывает свои ограничения на стрелковое оружие, в автоматических системах использовать его крайне сложно. Но для пистолетов схема подходит. Более того, возможность обойтись без глушителя делает оружие максимально компактным и удобным для скрытого ношения.

Характеристики пистолета С-4М «Гроза»

Создателям пистолета С-4М «Гроза» удалось реализовать в модели все задуманные решения. Разработка была перспективной и интересной, так как бесшумный пистолет удалось создать без использования глушителя и иных массивных приборов, призванных гасить звук выстрела и скрывать вспышку выстрела. Некоторые специалисты называют «Грозу» первым отечественным бесшумным пистолетом во всей линейке подобного оружия. Модель не просто была полностью бесшумной, но и разрабатывалась с нуля, а не представляла собой вариант адаптации уже существующих стволов в «бесшумный» образец.

Областью применения нового стрелкового оружия были разного рода специальные операции, которые требовали от сотрудников спецслужб и армейского спецназа полностью бесшумной и беспламенной стрельбы. Новый пистолет мог использоваться только с линейкой созданных ранее патронов ПЗ/ПЗА/ПЗАМ стандартного для советской оборонной промышленности калибра 7,62 мм. При этом размер самого патрона стандартным не был – 7,62х63 мм. Применение подобных патронов обеспечивало стрелку бесшумную стрельбу, так как звук выстрела подавлялся за счет запирания пороховых газов в гильзе увеличенных размеров и повышенной прочности. Так как запирание газов осуществлялось за счет применения промежуточного поршня – это определило большую длину гильзы.

По своей конструкции пистолет С-4М представлял собой несамозарядный образец стрелкового оружия с откидывающимся вверх блоком из двух стволов, спаренных в вертикальной плоскости. Для зарядки и разрядки оружия стрелку необходимо было использовать специальной формы металлические обоймы, которые объединяли два патрона. На пистолете был установлен ударно-спусковой механизм со скрытыми курками, одинарного действия (несамовзводный). Взведение курков происходило в ручном режиме за счет нажатия на рычаг, расположенный в основании пистолетной рукоятки. В процессе модернизации оружие получило ручной предохранитель, который был размещен слева над рукояткой пистолета. Позади спускового крючка конструкторы расположили защелку блока стволов. На пистолете использовались прицельные приспособления открытого типа.

Бесшумный пистолет С-4М «Гроза» отличался следующими тактико-техническими характеристиками. Рекомендуемая прицельная дальность стрельбы из данной модели не превышала 10-12 метров. При этом оружие было очень компактным, вес пистолета без патронов не превышал 600 грамм. Общая длина составляла 147 мм, высота – примерно 104 мм, ширина – 27 мм. Практическая скорострельность не превышала 6-8 выстрелов в минуту. Этого было вполне достаточно, если учесть, что оружие должно было использоваться для решения вполне определенной задачи и не конкурировало со штатными системами стрелкового вооружения. Начальная скорость 7,62-мм пули составляла от 150 до 170 м/с. При этом в ходе испытаний пистолета С-4М с патроном ПЗА в 1965 году были отмечены очень хорошие результаты пробития. На дистанции 25 метров пуля гарантировано пробивала пакет, состоящий из двух сухих сосновых досок (толщина каждой — 25 мм).

«Гроза» для «Змей»

Бесшумные патроны стали серьёзной альтернативой комплексу патрона с уменьшенным зарядом и глушителем. Развитие этого направления сначала привело к появлению ряда бесшумных стреляющих устройств, а затем и к первому серийному пистолету С-4М «Гроза» под патрон ПЗАМ «Змея».

Пионер Гуревич

Инженер Е.С. Гуревич, проходя службу в НКВД Архангельской области так же, как и И.Г. Митин, работал над вопросом бесшумной стрельбы из оружия. Свои работы он начинал над миномётами с глушителями, а затем создал первые конструкции специальных пистолетных патронов. Гуревич одним из первых в СССР сконструировал патрон, в котором пороховые газы запирались внутри гильзы. В качестве силы, выталкивающей пулю, Гуревич использовал специальную жидкость, которая после выстрела истекала из канала ствола с лёгким «ароматом» спирта.

Первыми в линейке бесшумного оружия стали 5,6-мм и 6,5-мм однозарядные пистолеты, появившиеся в 1943 году. Уволившись из НКВД, инженер работал на договорной основе, а 7,62-мм бесшумный револьвер конструировал уже в тульском ЦКБ-14. Там патрону присвоили индекс ТКБ-347, а револьверу — ТКБ-348. Такое оружие предназначалось для спецчастей Красной армии, однако повышенный интерес к нему проявляло и руководство Белорусского штаба партизанского движения (БШПД).

Сравнительные испытания ТКБ-348 с револьвером Нагана с прибором «Брамит» показали худшую пробивную способность револьвера Гуревича, зато более высокие кучность, надёжность работы и стабильность характеристик и, самое главное, значительно лучшее глушение звука выстрела. Масса патрона конструкции Гуревича превышала 65 г, а при барабане револьвера, заряжённом пятью патронами, увеличивало вес оружия сразу на 300 г. Именно вес, как патронов, так и полностью заряжённого револьвера стал главной проблемой бесшумного комплекса. Тем не менее, Главное артиллерийское управление (ГАУ) Красной армии пожелало заказать из партию 50 револьверов и 5000 патронов для всесторонних испытаний.

30 октября 1944 года руководство тульского ЦКБ-14 отрапортовало в Наркомат вооружения о готовности выполнить заказ ко Дню советской артиллерии (19 ноября). Изготовленные револьверы проходили испытания в январе и феврале 1945 года. Дальнейшие следы бесшумного оружия Гуревича ведут в НКГБ СССР, куда были направлены все изготовленные револьверы и патроны. Впрочем, специальные технические подразделения комитета после войны переключились на разработку малогабаритных замаскированных стреляющих устройств под патроны такого же принципа. Лишь в конце 50-х годов открылись ОКР «Гроза» на разработку бесшумного пистолета.

Читать еще:  Taurus Raging Bull 454 (Бразилия)

«Гроза» перед «Бурей»

Параллельно работами над бесшумными патронами интересовались и в ГАУ. В отличие от КГБ, армейское руководство видело оружием для такого патрона самозарядный пистолет. В плане работ на 1954-1956 годы для ЦКБ-14 и НИИ-61 имелась переходящая тема на разработку «Самозарядного пистолета особого назначения и патрона к нему». Трёх- или пятизарядный пистолет, скорее всего, предназначался для использования с патроном СП-1, разработку которого вёл И.Я. Стечкин в ЦКБ-14. Результат таких работ неизвестен, ни в 50-х, ни в 60-х годах такое оружие в армии не появилось.

В это же время в недрах КГБ вместе с «Бурей» назревала «Гроза». Схожесть названия двух ОКР неслучайна, так как у этих систем было аналогичным не только предназначение, но и конструкция боеприпасов. Пистолет «Буря» калибра 9,1 мм можно назвать старшим братом 7,62-мм пистолета «Гроза». Сотрудникам комитета требовался менее мощный и более компактный инструмент, чем будущее изделие «Д». Начало освоения серийного производства обоих пистолетов на Ижевском механическом заводе в 1959 году шло параллельно, но из-за гораздо более простой конструкции «Грозу» ждала куда более счастливая судьба.

Первым вариантом бесшумного пистолета, попавшим в Ижевск, был «Гроза-58М». Из названия становится ясно, что разработку оружия в в/ч 1154 начали в 1958 году, а буква М может указывать на модернизацию опытного образца (или магазинный вариант). Размер установочной партии «Грозы» на Ижмехе установили в 20 экземпляров, а на заводе изделию присвоили индекс «С». При работах над «Грозой» сохранялись те же режимы секретности, что и при изготовлении «Бури». Уже в конце 1960 года из КГБ пришёл новый комплект чертежей и один экземпляр второго варианта изделия «С», обозначенного как «Гроза-58-2М».

Пистолет «Гроза» представлял собой оружие с двумя вертикально расположенными стволами и предназначался для защиты и нападения на дистанциях до 20 м. Для заряжания блок стволов откидывался подобно охотничьему ружью. 7,62-мм патрон «Змея» обеспечивал запирание пороховых газов при выстреле внутри гильзы, а конструктивно был аналогичен крупнокалиберному патрону «Фаланга» пистолета «Буря». Второе поколение «Грозы» имело улучшенный ударно-спусковой механизм (УСМ), а первые два экземпляра обновлённого изделия (№SC08N и №SC09N) показали обнадёживающие результаты во время заводских испытаний в ноябре 1961 года. При этом сложности освоения секретных изделий привели к срыву сроков и снижению объёмов производства. На 1961 год объём выпуска пришлось снизить с 1900 до 1000 изделий (изготовить такое количество Ижмех смог лишь к 1965 году).

Третье и четвёртое поколения

Второе поколение «Грозы» появилось из-за необходимости устранения «сдвоенных» выстрелов. Однако теоретические расчёты инженеров на практике не сработали. Это обстоятельство затормозило и так буксовавшие работы по изделию, детали которого были нетехнологичны и трудоёмки в изготовлении. Государственные испытания в декабре 1961 года показали ненадёжность работы изделия «С» в запылённых условиях и после бросания на твёрдую поверхность. В результате работы над ошибками специалисты Ижмеха предложили разработчику свой вариант модернизации «Грозы».

Третье поколение имело упрощённый УСМ и лишилось самовзвода. В марте 1962 года на испытаниях пистолета выявилась возможность самострела из одного или двух стволов при взведении УСМ при нажатом спуске, доставшаяся по наследству от предыдущего поколения. Вскоре от в/ч 1154 было получено добро на изготовления новых пистолетов «Гроза-3М» под заводским индексом «С-3М». Далее в 1962 году последовали испытания пистолетов: заводские в июле (С-3М №ОП-4 и №ОП-5) и государственные в сентябре (С-3М №ОП-7 и №ОП-9).

Успешно пройдя госиспытания, в октябре С-3М снова подверглась доработке, на этот раз предохранительного механизма. Новый флажковый предохранитель имел три положения: верхнее — запирание обоих шептал, среднее — запирание шептала верхнего ствола, нижнее — «огонь» из обоих стволов. Переделке подверглись два серийных пистолета С-3М с №PL010R и №PL012R. Они показали высокие надёжность, удобство эксплуатации и технологичность производства. Четвёртому поколению «Грозы» присвоили индексы «Гроза-4М» или «С-4М» («4М»), а дальнейший выпуск пистолетов на ижевском заводе продолжился исключительно в варианте последнего поколения. Итогом успешного для «Грозы» 1962 года стал выпуск партии из 300 пистолетов (49 — С-3М и 251 — С-4М).

Далее последовал серийный выпуск пистолетов С-4М по заказам КГБ, а в 1965 году интерес к «Грозе» проявило и армейское начальство. ГАУ заказало Ижмеху изготовление первой партии из 125 специальных пистолетов и Ульяновскому машиностроительному заводу не менее 20 000 патронов «Змея-А». После этого два ведомства согласовали техническую документацию на пистолет, а дальнейшее совершенствование документации и технологии производства проходило под чутким руководством Министерства обороны. В 1968-1969 годах пистолет С-4М успешно проходит ряд испытаний, после чего утверждаются новые технические условия, а документация на изделия получает литеру «О2». В 1970 году изделию присваивается индекс ГАУ 6П12, однако уже в 1972 году на вооружение Советской армии принимается более совершенный малогабаритный пистолет МСП (6П24) под патрон новый бесшумный патрон СП-3.

Оружие для покушений

В СССР о «Грозе» и «Змеях» знали мало, но уже в 1990 году о них вышел ряд статей в американском журнале «Солдат удачи». Несколько пачек с патронами «Змея» были получены в Сальвадоре журналистом Эдвардом Бишопом. После этого американские специалисты провели ряд исследований патронов с целью изучения характеристик. Принцип действия такого патрона был им знаком, так как в США в 50-е годы создавался свой аналог такого патрона XM76 для винтовки M1. Также в распоряжении редакции журнала оказалось фото двухствольного пистолета «Гроза». Такое оружие наряду с другими советскими бесшумными образцами (например, АКМС с ПБС-1) использовали сальвадорские партизаны Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти (FMLN).

Другой эпизод использования диверсионного пистолета описан уже в локализованной российской версии журнала «Солдат удачи» в 1997 году. По версии советских разведчиков, пистолет С-4М и несколько патронов были переданы сотруднику афганского ХАД (аналог советского КГБ) для физического устранения Ахмад Шаха Масуда. Позднее в книге Патрика Форестье к истории с покушением на Ахмад Шаха Масуда добавились его фото с пистолетом «Гроза» и патронами к нему. При этом в пересказе «с афганского на русский» история звучала несколько иначе. Нанятый киллер был школьным товарищем объекта покушения и во время выполнения задания, увидев его, сразу же сдался и раскрыл все планы.

Также в американской прессе 90-х годов описывалось загадочное убийство никарагуанского политика Энрике Бермудеса. Во время покушения неустановленными лицами было сделано два выстрела в голову, однако никаких странных звуков опрошенные свидетели не слышали. Судебная экспертиза показала отсутствие следов поровых газов на теле жертвы, несмотря на установленное небольшое расстояние оружия в момент выстрелов, произведённых мгновенно один за другим. Позднее журналисты предположили, что устранение Бермудеса могло произойти именно с использованием бесшумного пистолета «Гроза», несмотря на то, что никаких данных о калибре и форме пули не указывалось.

Оружие под патроны замкнутого типа востребовано силовыми структурами и в настоящее время. Пистолеты и патроны уже сменили несколько поколений. В российской армии штатным до сих пор является пистолет ПСС под патрон СП4, а ФСБ уже использует более новую модель бесшумного пистолета ПСС-2 под бронебойный патрон СП16.

«Гроза» для «Змей»

Бесшумные патроны стали серьёзной альтернативой комплексу патрона с уменьшенным зарядом и глушителем. Развитие этого направления сначала привело к появлению ряда бесшумных стреляющих устройств, а затем и к первому серийному пистолету С-4М «Гроза» под патрон ПЗАМ «Змея».

Пионер Гуревич

Инженер Е.С. Гуревич, проходя службу в НКВД Архангельской области так же, как и И.Г. Митин, работал над вопросом бесшумной стрельбы из оружия. Свои работы он начинал над миномётами с глушителями, а затем создал первые конструкции специальных пистолетных патронов. Гуревич одним из первых в СССР сконструировал патрон, в котором пороховые газы запирались внутри гильзы. В качестве силы, выталкивающей пулю, Гуревич использовал специальную жидкость, которая после выстрела истекала из канала ствола с лёгким «ароматом» спирта.

Первыми в линейке бесшумного оружия стали 5,6-мм и 6,5-мм однозарядные пистолеты, появившиеся в 1943 году. Уволившись из НКВД, инженер работал на договорной основе, а 7,62-мм бесшумный револьвер конструировал уже в тульском ЦКБ-14. Там патрону присвоили индекс ТКБ-347, а револьверу — ТКБ-348. Такое оружие предназначалось для спецчастей Красной армии, однако повышенный интерес к нему проявляло и руководство Белорусского штаба партизанского движения (БШПД).

Сравнительные испытания ТКБ-348 с револьвером Нагана с прибором «Брамит» показали худшую пробивную способность револьвера Гуревича, зато более высокие кучность, надёжность работы и стабильность характеристик и, самое главное, значительно лучшее глушение звука выстрела. Масса патрона конструкции Гуревича превышала 65 г, а при барабане револьвера, заряжённом пятью патронами, увеличивало вес оружия сразу на 300 г. Именно вес, как патронов, так и полностью заряжённого револьвера стал главной проблемой бесшумного комплекса. Тем не менее, Главное артиллерийское управление (ГАУ) Красной армии пожелало заказать из партию 50 револьверов и 5000 патронов для всесторонних испытаний.

30 октября 1944 года руководство тульского ЦКБ-14 отрапортовало в Наркомат вооружения о готовности выполнить заказ ко Дню советской артиллерии (19 ноября). Изготовленные револьверы проходили испытания в январе и феврале 1945 года. Дальнейшие следы бесшумного оружия Гуревича ведут в НКГБ СССР, куда были направлены все изготовленные револьверы и патроны. Впрочем, специальные технические подразделения комитета после войны переключились на разработку малогабаритных замаскированных стреляющих устройств под патроны такого же принципа. Лишь в конце 50-х годов открылись ОКР «Гроза» на разработку бесшумного пистолета.

Читать еще:  Снайперская винтовка Драгунова СВД (Россия) » Военные люди

«Гроза» перед «Бурей»

Параллельно работами над бесшумными патронами интересовались и в ГАУ. В отличие от КГБ, армейское руководство видело оружием для такого патрона самозарядный пистолет. В плане работ на 1954-1956 годы для ЦКБ-14 и НИИ-61 имелась переходящая тема на разработку «Самозарядного пистолета особого назначения и патрона к нему». Трёх- или пятизарядный пистолет, скорее всего, предназначался для использования с патроном СП-1, разработку которого вёл И.Я. Стечкин в ЦКБ-14. Результат таких работ неизвестен, ни в 50-х, ни в 60-х годах такое оружие в армии не появилось.

В это же время в недрах КГБ вместе с «Бурей» назревала «Гроза». Схожесть названия двух ОКР неслучайна, так как у этих систем было аналогичным не только предназначение, но и конструкция боеприпасов. Пистолет «Буря» калибра 9,1 мм можно назвать старшим братом 7,62-мм пистолета «Гроза». Сотрудникам комитета требовался менее мощный и более компактный инструмент, чем будущее изделие «Д». Начало освоения серийного производства обоих пистолетов на Ижевском механическом заводе в 1959 году шло параллельно, но из-за гораздо более простой конструкции «Грозу» ждала куда более счастливая судьба.

Первым вариантом бесшумного пистолета, попавшим в Ижевск, был «Гроза-58М». Из названия становится ясно, что разработку оружия в в/ч 1154 начали в 1958 году, а буква М может указывать на модернизацию опытного образца (или магазинный вариант). Размер установочной партии «Грозы» на Ижмехе установили в 20 экземпляров, а на заводе изделию присвоили индекс «С». При работах над «Грозой» сохранялись те же режимы секретности, что и при изготовлении «Бури». Уже в конце 1960 года из КГБ пришёл новый комплект чертежей и один экземпляр второго варианта изделия «С», обозначенного как «Гроза-58-2М».

Пистолет «Гроза» представлял собой оружие с двумя вертикально расположенными стволами и предназначался для защиты и нападения на дистанциях до 20 м. Для заряжания блок стволов откидывался подобно охотничьему ружью. 7,62-мм патрон «Змея» обеспечивал запирание пороховых газов при выстреле внутри гильзы, а конструктивно был аналогичен крупнокалиберному патрону «Фаланга» пистолета «Буря». Второе поколение «Грозы» имело улучшенный ударно-спусковой механизм (УСМ), а первые два экземпляра обновлённого изделия (№SC08N и №SC09N) показали обнадёживающие результаты во время заводских испытаний в ноябре 1961 года. При этом сложности освоения секретных изделий привели к срыву сроков и снижению объёмов производства. На 1961 год объём выпуска пришлось снизить с 1900 до 1000 изделий (изготовить такое количество Ижмех смог лишь к 1965 году).

Третье и четвёртое поколения

Второе поколение «Грозы» появилось из-за необходимости устранения «сдвоенных» выстрелов. Однако теоретические расчёты инженеров на практике не сработали. Это обстоятельство затормозило и так буксовавшие работы по изделию, детали которого были нетехнологичны и трудоёмки в изготовлении. Государственные испытания в декабре 1961 года показали ненадёжность работы изделия «С» в запылённых условиях и после бросания на твёрдую поверхность. В результате работы над ошибками специалисты Ижмеха предложили разработчику свой вариант модернизации «Грозы».

Третье поколение имело упрощённый УСМ и лишилось самовзвода. В марте 1962 года на испытаниях пистолета выявилась возможность самострела из одного или двух стволов при взведении УСМ при нажатом спуске, доставшаяся по наследству от предыдущего поколения. Вскоре от в/ч 1154 было получено добро на изготовления новых пистолетов «Гроза-3М» под заводским индексом «С-3М». Далее в 1962 году последовали испытания пистолетов: заводские в июле (С-3М №ОП-4 и №ОП-5) и государственные в сентябре (С-3М №ОП-7 и №ОП-9).

Успешно пройдя госиспытания, в октябре С-3М снова подверглась доработке, на этот раз предохранительного механизма. Новый флажковый предохранитель имел три положения: верхнее — запирание обоих шептал, среднее — запирание шептала верхнего ствола, нижнее — «огонь» из обоих стволов. Переделке подверглись два серийных пистолета С-3М с №PL010R и №PL012R. Они показали высокие надёжность, удобство эксплуатации и технологичность производства. Четвёртому поколению «Грозы» присвоили индексы «Гроза-4М» или «С-4М» («4М»), а дальнейший выпуск пистолетов на ижевском заводе продолжился исключительно в варианте последнего поколения. Итогом успешного для «Грозы» 1962 года стал выпуск партии из 300 пистолетов (49 — С-3М и 251 — С-4М).

Далее последовал серийный выпуск пистолетов С-4М по заказам КГБ, а в 1965 году интерес к «Грозе» проявило и армейское начальство. ГАУ заказало Ижмеху изготовление первой партии из 125 специальных пистолетов и Ульяновскому машиностроительному заводу не менее 20 000 патронов «Змея-А». После этого два ведомства согласовали техническую документацию на пистолет, а дальнейшее совершенствование документации и технологии производства проходило под чутким руководством Министерства обороны. В 1968-1969 годах пистолет С-4М успешно проходит ряд испытаний, после чего утверждаются новые технические условия, а документация на изделия получает литеру «О2». В 1970 году изделию присваивается индекс ГАУ 6П12, однако уже в 1972 году на вооружение Советской армии принимается более совершенный малогабаритный пистолет МСП (6П24) под патрон новый бесшумный патрон СП-3.

Оружие для покушений

В СССР о «Грозе» и «Змеях» знали мало, но уже в 1990 году о них вышел ряд статей в американском журнале «Солдат удачи». Несколько пачек с патронами «Змея» были получены в Сальвадоре журналистом Эдвардом Бишопом. После этого американские специалисты провели ряд исследований патронов с целью изучения характеристик. Принцип действия такого патрона был им знаком, так как в США в 50-е годы создавался свой аналог такого патрона XM76 для винтовки M1. Также в распоряжении редакции журнала оказалось фото двухствольного пистолета «Гроза». Такое оружие наряду с другими советскими бесшумными образцами (например, АКМС с ПБС-1) использовали сальвадорские партизаны Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти (FMLN).

Другой эпизод использования диверсионного пистолета описан уже в локализованной российской версии журнала «Солдат удачи» в 1997 году. По версии советских разведчиков, пистолет С-4М и несколько патронов были переданы сотруднику афганского ХАД (аналог советского КГБ) для физического устранения Ахмад Шаха Масуда. Позднее в книге Патрика Форестье к истории с покушением на Ахмад Шаха Масуда добавились его фото с пистолетом «Гроза» и патронами к нему. При этом в пересказе «с афганского на русский» история звучала несколько иначе. Нанятый киллер был школьным товарищем объекта покушения и во время выполнения задания, увидев его, сразу же сдался и раскрыл все планы.

Также в американской прессе 90-х годов описывалось загадочное убийство никарагуанского политика Энрике Бермудеса. Во время покушения неустановленными лицами было сделано два выстрела в голову, однако никаких странных звуков опрошенные свидетели не слышали. Судебная экспертиза показала отсутствие следов поровых газов на теле жертвы, несмотря на установленное небольшое расстояние оружия в момент выстрелов, произведённых мгновенно один за другим. Позднее журналисты предположили, что устранение Бермудеса могло произойти именно с использованием бесшумного пистолета «Гроза», несмотря на то, что никаких данных о калибре и форме пули не указывалось.

Оружие под патроны замкнутого типа востребовано силовыми структурами и в настоящее время. Пистолеты и патроны уже сменили несколько поколений. В российской армии штатным до сих пор является пистолет ПСС под патрон СП4, а ФСБ уже использует более новую модель бесшумного пистолета ПСС-2 под бронебойный патрон СП16.

Специальные пистолет спецподразделений (СССР-ы дляРоссия)

бесшумный пистолет МСП

УСМ: одинарного действия
Калибр: 7.62×38 СП-3
Вес без патронов: 530 г
Длина: 115 мм
Длина ствола: 66 мм
Емкость магазина: 2 патрона в отдельных стволах

Бесшумный пистолет МСП был разработан в конце 1960х — начале 1970х годов и принят на вооружение КГБ и спецназа ГРУ ГШ Советской армии в 1972 году в качестве оружия скрытного применения. Пистолет имеет исключительно компактные размеры и практически бесшумен при стрельбе, что обеспечено использованием специальных 7.62мм специальных патронов СП-3, в которых пороховые газы после выстрела запираются в гильзе.

Пистолет несамозарядный, построен по схеме с откидным вверх блоком из двух стволов, спаренных в вертикальной плоскости. Для заряжания и разряжания оружия используются специальные металлические обоймы, объединяющие два патрона. Ударно-спусковой механизм со скрытыми курками, одинарного действия (несамовзводный). Взведение курков осуществляется вручную при нажатии на рычаг, расположенный параллельно нижней части спусковой скобы. Слева на рукоятке, позади спускового крючка, расположен ручной предохранитель, в задней части рукоятки — защелка блока стволов.

бесшумный пистолет С-4М

УСМ: одинарного действия
Калибр: 7.62×63 ПЗ / ПЗА / ПЗАМ
Вес без патронов: нет данных
Длина: 140 мм
Длина ствола: 88 мм
Емкость магазина: 2 патрона в отдельных стволах

Бесшумный пистолет С-4 (С-4М после модернизации) был разработан в семидесятых годах ХХ века в развитие темы бесшумного пистолета МСП. Пистолет С-4 унаследовал от МСП концепцию неасмозарядного оружия с откидным блоком из двух вертикально спаренных стволов, стреляющего специальными бесшумными патронами калибра 7.62мм ПЗ / ПЗА / ПЗАМ. Эти патроны при той же пуле что патрон СП-3 для пистолета МСП имели значительно увеличенную и усиленную гильзу длиной 63мм, что позволило увеличить мощность и эффективную дальность нового оружия при сохранении практически полной бесшумности стрельбы. Еще одним отличием, помимо увеличения размеров оружия, стало изменение в механизме взведения скрытых курков — в С-4 курки взводятся автоматически при открытии блока стволов для перезарядки. Патроны для ускорения заряжания и разряжания снаряжаются по два в специальные обоймы.

Читать еще:  Пистолет-пулемет 19-01 «Витязь-СН» (Россия)

бесшумный пистолет АПБ / 6П13

УСМ: двойного действия
Калибр: 9х18 ПМ
Вес без патронов: 1650 грамм с глушителем и прикладом
Длина: 246 мм без глушителя, 455 мм с глушителем без приклада
Длина ствола: 140 мм
Емкость магазина: 20 патронов

Автоматический бесшумный пистолет АПБ (индекс 6П13) был разработан в начале 1970х годов и принят на вооружение в 1972 году для вооружения разведывательных и специальных подразделений Советской Армии. а также сотрудников специальных подразделений МВД и КГБ СССР. Пистолет АПБ широко и с успехом использовался советскими войсками в Афганистане, используется он и до сих пор. Нужно особо отметить, что благодаря большой массе оружия в сочетании с относительно слабым патроном, глушителем и прикладом пистолет АПБ позволяет вести из него автоматический огонь короткими очередями с достаточно высокой кучностью и точностью, надежно поражая цели на дистанции 25 — 50 метров. При этом нужно иметь в виду, что в отличие от специальных пистолетов типа МСП или С-4М пистолет АПБ не является полностью бесшумным. Звук его выстрела хотя и значительно тише, чем звук выстрела обычного пистолета калибра 9мм, тем не менее по громкости сравним со звуком выстрела малокалиберного пистолета, хотя и несколько отличается от него по тону. Использование глушителя в данном случае позволяет лишь затруднить обнаружение стрелявшего, но не скрыть полностью факт выстрела, по крайней мере на небольших дальностях.

С технической точки зрения пистолеты АПБ являются модификацией автоматического пистолета Стечкина АПС, и выполнены путем переделки пистолетов АПС выпуска 1950х годов. Таким образом, АПБ сохранил все механизмы АПС, включая переводчик режимов огня и замедлитель темпа стрельбы в рукоятке. Для установки глушителя на ствол надета специальная трубка, выступающая вперед из затвора. На передней части трубки выполнены крепления для быстрой установки глушителя. Ствол пистолета имеет две группы отверстий, проделанных в районе патронника и ближе к дульной части. Через эти отверстия часть пороховых газов из ствола отводится в трубку, и через нее — в глушитель, что позволяет снизить скорость пули ниже скорости звука. Глушитель выполнен по расширительной схеме, внутри него находятся 4 стальных перегородки с отверстиями для пули, объединенные в единый блок. Неудобная и тяжелая кобура-приклад пистолета АПС заменена на легкий отъемный приклад, выполненный из стальной проволоки. Пистолет переносится в специальной кожаной кобуре, приклад с присоединенным к нему для переноски глушителем переносится в специальном подсумке.

бесшумный пистолет ПСС «Вул»

УСМ: Двойного действия
Калибр 7.62×41мм СП-4
Длина 170 мм
Вес 850 г с патронами
Емкость магазина 6 патронов

Бесшумный пистолет ПСС (официальный индекс 6П28, кодовое обозначение в ходе разработки «Вул») был разработан в период с 1979 по 1983 год для вооружения персонала КГБ и военной разведки, нуждающегося в самозарядном бесшумном оружии. По сравнению с существующими образцами бесшумного оружия «традиционного типа,» такими как ПБ, ПСС отличают малые размеры, делающие его особенно удобным для скрытого ношения. Столь малая для бесшумного оружия длина достигнута использованием специальных патронов СП-4 с отсечкой пороховых газов внутри гильзы. Использование специальных патронов позволило отказаться от громоздкого и тяжелого глушителя, обычно используемого на бесшумном оружии. По сравнению с предшествующими образцами оружия под бесшумные специальные патроны (МСП, С-4М) пистолет ПСС обеспечивает значительно более высокую скорострельность за счет использования самозарядного механизма с отъемным магазином на шесть патронов. Пистолет разработан в ЦНИИТочМаш в городе Климовске конструкторами Красниковым, Левченко, Медвецким и Петровым.

В силу необычности использованного патрона конструкция пистолета также довольно необычна. Пистолет использует схему автоматики со свободным затвором, при этом возвратная пружина затвора расположена внутри затвора над стволом, на направляющем стержне. Ствол пистолета состоит из двух частей – подвижного в продольной плоскости патронника и неподвижной нарезной части. Патронник имеет возможность откатываться назад примерно на 8 миллиметров, и имеет свою возвратную пружину, расположенную под ним. В момент выстрела, когда пуля выходит из гильзы и начинает врезаться в нарезы передней части ствола, давление пороховых газов, запертых в гильзе между толкающим пулю поддоном и донцем гильзы, начинает толкать гильзу вместе с удерживающим ее патронником назад. Вместе с ними начинает двигаться и затвор. После отката патронника на восемь миллиметров он останавливается, упершись в рамку оружия, а затвор, двигаясь по инерции, извлекает стреляную гильзу и выбрасывает ее. В это время патронник под действием своей возвратной пружины возвращается в переднее положение. В конце отката затвор «подхватывает» специальным выступом на своей внутренней поверхности патронник, и благодаря его добавочной массе, а также силе возвратной пружины патронника происходит плавное безударное торможение затвора, дополнительно снижающее звук работы автоматики (металлический лязг деталей). Еще одним полезным свойством такой конструкции является то, что благодаря разгерметизации ствола за пулей в канале ствола за пулей не создается пониженного давления (пороховые газы гильзу не покидают). В противном случае создавшееся за пулей пониженное давление давало бы дополнительный шум (хлопок) врывающегося в ствол атмосферного воздуха в момент вылета пули.
Ударно-спусковой механизм пистолета ПСС в целом заимствован у пистолета Макарова ПМ, отъемный коробчатый магазин вмещает шесть патронов. В конструкции предусмотрена затворная задержка, обеспечивающая удержание затвора в заднем положении по израсходовании всех патронов.
В целом пистолет ПСС является уникальным оружием для специальных операций, более других пригодным для скрытого ношения, и, что очень важно, быстрого извлечения с последующим применением. Использование специальных патронов позволило добиться таких отменных характеристик, но платой за них стали специальный, сложный в изготовлении и дорогой патрон, являющийся к тому же опасным сразу после применения и в течение какого-то времени после выстрела из-за высокого остаточного давления в гильзе (порядка 1 000 кг/см2). Конструкция пистолета защищена патентом РФ, тогда как детальное устройство, а главное — технологические процессы изготовления патрона СП-4 не разглашаются, и, вероятно, являются засекреченными.

Пистолет подводный СПП-1М

УСМ: только двойного действия
Калибр: 4.5х40R
Вес без патронов: 950 г
Длина: 244 мм
Длина ствола: 203 мм
Емкость магазина: 4 патрона, заряжаемых в отдельные стволы

Пистолет подводный специальный СПП-1 был разработан в ЦНИИТочМаш в конце шестидесятых годов конструкторами Кравченко и Сазоновым для вооружения боевых пловцов ВМФ СССР. Так как обычные пули в воде теряют эффективность уже на самых малых дальностях (менее 1 метра), для подводного оружия были разработаны специальные боеприпасы, стреляющие иглообразными пулями большого удлинения. Стабилизация пули в воде осуществляется гидродинамически, за счет кавитационной полости, генерируемой небольшой плоской площадкой на переднем заостренном конце пули. В воздушной среде пуля никак не стабилизируется, так как для пуль большого удлинения стабилизация вращением неэффективна, и стволы пистолета СПП-1 гладкие, без нарезов.

Пистолет несамозарядный, имеет блок из четырех стволов, откидывающийся на шарнире вниз для перезаряжания. Патроны объединяются в один блок при помощи плоской стальной обоймы, и извлекаются из стволов или заряжаются в них одновременно. Ударно-спусковой механизм только двойного действия, то есть каждый выстрел производится самовзводом. Ударник расположен на вращающемся основании и при каждом нажатии на спусковой крючок взводится и проворачивается на четверть оборота, подходя к следующему стволу. Предохранитель выполнен на рамке слева, и имеет три положения: нижнее – «огонь», среднее – «предохранитель», верхнее – «перезарядка». При переводе предохранителя в верхнее положение происходит отпирание блока стволов для перезарядки оружия. Пистолет СПП-1М отличается увеличенной спусковой скобой и модернизированным УСМ.

Эффективная дальность стрельбы из пистолета СПП-1 составляет на глубине 5 метров – до 17 метров, на глубине 20 метров – до 11 метров, на воздухе – до 20 метров

Современная история «Грозы»

Из-за особой засекреченности МСП известно только то, что его очень полюбили диверсанты КГБ и ГРУ СССР, а также… боевые пловцы ВМФ СССР. В начале 70-х этот пистолет отлично подходил для ведения подводной стрельбы, позволяя точно поражать цели на расстоянии до 10 метров, что зачастую превышало уровень возможной видимости. Лишь со временем «Гроза» освободила эту нишу для подводного автомата АПС, а также специальных пистолетов СПП-1М и Heckler & Koch P11.

В период Афганской войны 1979-1989 гг. этот пистолет был использован для ликвидации нескольких полевых командиров, в том числе и на территории Пакистана. Западная пропаганда пыталась обвинить СССР в применении незаконных способов ведения войны, но так и не смогла представить ни одного прямого доказательства этого.

В декабре 2008 года в одном из районов Стамбула был застрелен чеченский боевик Ислам Джанибеков, подозреваемый в организации серии взрывов, прогремевших в 2001 году на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

Из его тела эксперты извлекли несколько автоматных пуль, а спустя несколько дней недалеко от места преступления были найдены три гильзы от патронов СП-3, что позволило следователям выдвинуть версию о причастности к убийству сотрудников российских спецслужб, использовавших МСП «Гроза».

Естественно, эта версия так и осталась предположением, а военные эксперты обратили внимание на некомпетентность местных фальсификаторов, поскольку пистолет «Гроза» использует для стрельбы парное количество боеприпасов.

Несмотря на появление большого количества новейших пистолетов самых разнообразный марок, «русский шепот» по-прежнему находится на вооружении бойцов отечественных спецподразделений, а на информации об его использовании стоит гриф «Совершенно секретно».

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: