Ворожейкин, Арсений Васильевич
Ворожейкин, Арсений Васильевич
![]() | ![]() |
![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Иностранные:
К 75-летию Победы. — Самый меткий советский ас Арсений Ворожейкин — дважды Герой.
Самый меткий советский ас Арсений Ворожейкин — дважды Герой. О его тренированном глазомере ходили легенды (2020)
Ему всегда хватало боеприпасов — каждая пуля или снаряд попадали во вражеский самолет. Так однажды, за один день он дважды уничтожил по 4 вражеских самолета, 4 раза по три и еще дважды по два.
Он выучил наизусть таблицы стрельбы, вырезал из листа картона макет прицельной сетки, тренируясь мгновенно вычислять угловые поправки до различных объектов. В фильме внук Ворожейкина рассказывает про своего деда: «У деда был обалденный глазомер. Например он мог определить расстояние до любого предмета с погрешностью в один шаг».
К концу войны на его счету числилось 51 сбитых лично вражеских машин и еще 14 в группе.
Тот самый прицел из картона Ворожейкин вырезал после воздушного боя 26 июля 1939 года под Халхин-голом, когда его сбил японский истребитель. Он совершил неудачную посаду, истребитель перевернулся и Арсения зажало в кабине. Японцы начали добивать уже упавшую машину нашего летчика, она загорелась. Раненый в голову и руку Ворожейкин, подкопал землю и смог вырваться из огненной ловушки и без сознания упал недалеко от самолета. Вечером он очнулся от того, что кто то шарит у него по лицу — это был японский летчик, он пытался его задушить. В зверской рукопашной схватке Ворожейкин убил японца и опять потерял сознание. Его подобрали монгольские пограничники, уже в госпитале он услышал страшный диагноз от врача — компрессионный перелом, второй, третий, и четвертый позвонки сдавлены, усики разбиты. Врач сказал, что «Всё, отлетались». Летчик ответил: «Выворочу все позвонки, а сгибаться спину заставлю! Я вылечусь».
В дальнейшем Ворожейкин вернулся в строй и воевал всю Великую Отечественную войну, при этом он был настоящим мастером воздушных боев, разрабатывал новые тактические приемы.
Видео в КОНТ не вставляется. Посмотреть фильм можно перейдя по ссылке на Телеканал «Звезда»
Вот еще одна статья о нём и отличный любительский фильм:
Дважды Герой Арсений Ворожейкин. Самый меткий Ас СССР (2019)
«Мы познали, что война — это не романтика приключений, что героика в ней так же буднична, как буднична и сама настоящая жизнь. Мы испытали третье рождение — стали настоящими военными людьми.»
Арсений Ворожейкин обладал своей, неповторимой манерой боя и его авторитет утвердился сразу после первых боевых вылетов.
Например для улучшения обзора, он почти до 1943 года летал с открытым фонарем кабины. Арсений не боялся резких маневров и часто использовал различные уловки для введения противника в заблуждение. Он мог сбить два самолета противника за один бой, израсходовав всего треть боеприпасов.
Участвовал в боях на реке Халхин-Гол в мае-сентябре 1939 года. Там Ворожейкин провёл 30 воздушных боёв, в результате которых им было лично сбито 6 японских самолётов.
Всего на счету лётчика-истребителя А. В. Ворожейкина около 400 боевых вылетов, 51 (52) сбитых лично самолёта противника.
В журнале открылся цикл документальных фильмов о Войне. Вы увидите редкие кадры, может о каких-то фактах вы слышали, но возможно узнаете то, о чем раньше и не подозревали. Надеюсь, читателям журнала будет интересно.
PS: Очень рекомендую посмотреть фильм с Телеканала «Звезда».
1. Он уничтожил за одну минуту 760 нацистов
2. Невский пятачок
- 54
Дорогие друзья, немного о вчерашней публичной переписке между врачами ковидных больниц и некоторыми лидерами общественного мнения. Как вы, вероятно, знаете, более или менее корректно ответить на предл.
На снимках ОБСЕ с Донбасса к югу от Тореза засветились 2 «Града» на шасси «Камаза».Официально их туда понятное дело никто не поставлял, а у Украины их было захватить невозможно.
«По данным разведки мы воевали сами с собой» (с)Борис Гребенщиков, «Этот поезд в огне» Как я уже неоднократно говорил и писал, все ужасы, которые рассказывает о России а.