Советский танк Т-62 – жизнь между двумя эпохами
Советский танк Т-62 – жизнь между двумя эпохами
Первое поколение послевоенных танков составили бронемашины, сконструированные либо во время войны, либо сразу после с использованием наработанного опыта. В СССР основу танкового парка составили Т-54 и Т-55, в США – «Паттон», в Британии — «Центурион». От танков военного времени они отличались незначительно – главным образом, более мощным вооружением и усиленной защитой.
Однако появлялись новые технологии, рождались иные концепции применения бронетанковых сил – и позднейшие машины первого поколения уже соединяли в себе проверенные решения с принципиально новыми. Одним из таких танков стал Т-62.
- История создания
- Описание конструкции
- Размещение экипажа и бронирование
- Вооружение
- Модификации
- Основные тактико-технические характеристики
- Боевое применение
- Видео
Средний танк Т-62
Является дальнейшим развитием танка Т-55 и отличается от него, главным образом, более мощным вооружением. Разработан в 1958 – 1960 годах в КБ завода № 183. Принят на вооружение в 1961 году. Изготавливался серийно на заводе № 183 с 1961 по 1972 год.
СЕРИЙНЫЕ МОДИФИКАЦИИ:
Т-62 (объект 166) – по сравнению с танком Т-55 имеет следующие основные конструктивные особенности: 115-мм гладкоствольная пушка; цельнолитая башня с диаметром погона в свету 2245 мм вместо 1816 мм; механизм выброса стреляных гильз через люк в кормовой части башни; длина корпуса увеличена на 386 мм, высота – на 27 мм; наклон кормового листа уменьшен с 17° до 2°; для обеспечения требуемого снижения пушки крыша корпуса or башни в сторону кормы имеет наклон 3°15′, а в сторону носа – 0 °30′; снят курсовой пулемет, изменен механизм поворота башни; установлены комбинированный (дневной и ночной) командирский прибор наблюдения ТКН-2 (“Кармин”), 19-дисковый главный фрикцион с гидропневматическим приводом управления, тормозные колодки из пластмассы на лентах тормоза поворота; увеличен динамический ход опорных катков со 142 до 162 мм и т.д. В 1967 г. были ликвидированы люки в крыше МТО, с 1972 г. стал устанавливаться зенитный пулемет ДШКМ, с 1975 г. -лазерный дальнометр КДТ-1 или КДТ-2.
Т-62М (объект 166М6 1983 г.) – модернизированный вариант. Многослойные экраны из комбинированной брони на корпусе и башне, бортовые резинотканевые противокумулятивные экраны, дополнительно бронировано днище. Антинейтронный подбой на башне. Установлены комплекс управляемого вооружения 9К116-1 “Шексна” и СУО “Волна” (лазерный дальномер КДТ-2, баллистический вычислитель БВ-62, прицел ТШСМ-41У, стабилизатор “Метеор” М1). Часть машин оснащена зенитным пулеметом НСВТ вместо ДШКМ. Двигатель В-55У мощностью 620 л.с. Введены гусеница с РМШ и гидроамортизаторы на узлах подвесок вторых опорных катков. Ствол пушки оснащен теплозащитным чехлом. Радиостанция Р-173, система запуска дымовых гранат 902Б “Туча”, система защиты от напалма “Сода”. Боевая масса 41,5 т.
Т-62М-1 – Т-62М с двигателем В-46-5М мощностью 690 л.с.
Т-62М1 – Т-62М без комплекса управляемого вооружения 9К116-1 “Шексна”.
Т-62М1-1 – Т-62М1 с двигателем В-46-5М.
Т-62М1-2 – Т-62М1 без дополнительного бронирования корпуса.
Т-62М1-2-1 – Т-62М1-2 с двигателем В-46-5М.
Т-62Д (1983 г.) – модернизированный вариант танка Т-62. Комплекс активной защиты “Дрозд”. Отсутствуют дополнительное бронирование башни и система запуска дымовых гранат “Туча”. Боевая масса 40 т.
Т-62Д-1 – Т-62Д с двигателем В-46-5М.
Т-62МВ (1985 г.) – модернизированный вариант танка Т-62М. Навесная динамическая защита башни и корпуса, бортовые резинотканевые экраны толщиной 10 мм, дополнительное бронирование днища. На части танков элементы КДЗ устанавливались на бортовых экранах. Боевая масса 38,4 т.
Т-62МВ-1 – Т-62МВ с двигателем В-46-5М.
В 1961 году завод № 183 изготовил установочную партию танков из 25 штук, которые поступили в Прикарпатский военный округ. 1 января 1962 года завод был остановлен на шесть месяцев для переоборудования сварочного контейнера в корпусном цехе, замены карусельных станков для обработки погона башни и проведения других мероприятий по подготовке производства. С 1 июля 1962 года начался массовый выпуск танка Т-62. За время серийного производства, по западным данным, было выпущено около 20 000 танков. Помимо Советского Союза состояли на вооружении только в одной стране Варшавского договора – Болгарии. Кроме того, они поставлялись, состояли или состоят на вооружении в Алжире (300 единиц на 1995 г.), Анголе, Афганистане, Вьетнаме, Египте (580 на 1995 г.), Израиле (трофейные египетские и сирийские), Ираке (1500 на начало ирано-иракской войны), Иране (трофейные иракские), Йемене, Кубе (400 на 1995 г.), Ливии, Монголии, Северной Корее, Сирии (1000 на 1995 г.), Сомали, Судане, Танзании, Эфиопии.
Боевое крещение Т-62 получили во время советско-китайского конфликта в районе о. Даманский 2-17 марта 1969 года. Во время нашей контратаки 15 марта один танк был поврежден и остался на ночь в ничейной зоне на льду р. Уссури. Утром огнем советской артиллерии лед метровой толщины вокруг танка был разбит, и он затонул. Однако в мае китайцы подняли танк, и в их руки попали секретные агрегаты: прицел, стабилизатор, а также оперенные подкалиберные снаряды. По-видимому, после этого и начались масштабные поставки рассекреченного танка в страны Ближнего Востока. В частности, с 1971 по 1973 год только в Египет было поставлено 200 Т-62. Танки Т-62 интенсивно использовались в арабо-израильских войнах 1973-го и 1982 годов и ирано-иракской войне. Вооруженная ими сирийская танковая дивизия принимала участие в операции “Буря в пустыне” в 1991 году. Несколько танковых полков, оснащенных Т-62, а затем Т-62М, действовали в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. На базе танка Т-62 выпускались командирские танки Т-62К и Т-62МК. Согласно данным, заявленным советской стороной на Венских переговорах по ограничению обычных вооружений в Европе, в 1990 году на европейской территории СССР, а также в частях, дислоцированных в Восточной Европе, находилось 2144 танка Т-62, Т-62К, Т-62М и Т-62МК. В составе частей внутренних войск танки Т-62М принимали участие в антитеррористической операции в Чечне.
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТАНКА Т-62
БОЕВАЯ МАССА, т: 37.
ЭКИПАЖ, чел.: 4.
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, мм:
длина – 8335,
ширина – 3300,
высота – 2395,
клиренс – 430.
ВООРУЖЕНИЕ: 1 пушка 2А20(У5ТС) калибра 115 мм, 1 пулемет ПКТ калибра 7,62.
БОЕКОМПЛЕКТ: 40 выстрелов, 2500 патронов.
СТАБИЛИЗАТОР ВООРУЖЕНИЯ: двухплоскостной “Метеор”.
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ: телескопический прицел ТШ-2Б-41, ночной прицел ТПН-1-41-11.
БРОНИРОВАНИЕ, мм: лоб корпуса – 100, борт – 80, башня – 242.
ДВИГАТЕЛЬ: В-55В, 12-цилиндровый, дизельный, четырехтактный, V-образный, жидкостного охлаждения, мощность 580 л.с. (426,88 кВт) при 2000 об/мин, рабочий объем 38 880 см3.
ТРАНСМИССИЯ: гитара, многодисковый главный фрикцион сухого трения, пятискоростная коробка передач, планетарные механизмы поворота, бортовые передачи.
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ: пять обрезиненных опорных катков на борт, ведущее колесо заднего расположения со съемными зубчатыми венцами (зацепление цевочное), направляющее колесо; подвеска индивидуальная торсионная, гидравлические амортизаторы в подвесках передних и задних катков; в каждой гусенице 96 траков шириной 580 мм, шаг трака 137 мм.
СКОРОСТЬ МАКС., км/ч: 50.
ЗАПАС ХОДА, км: 450.
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ:
угол подъема, град. – 32;
ширина рва, м – 2,85;
высота стенки, м – 0,8;
глубина брода, м – 1,4 (с ОПВТ- 5 м).
СРЕДСТВА СВЯЗИ: радиостанция Р-123, переговорное устройство Р-124.
Ракетный танк ИТ-1 (объект 150)
Единственный советский серийный танк с ракетным вооружением. Разрабатывался в КБ завода № 183 с 1957 по 1965 год на базе узлов и агрегатов танка Т-62. Принят на вооружение Постановлением СМ СССР № 703-261 от 3 сентября и приказом МО № 0269 от 6 ноября 1968 года под обозначением ИТ-1 (ИТ-истребитель танков). Изготавливался серийно на заводе № 183 с 1968 по 1970 год.
СЕРИЙНАЯ МОДИФИКАЦИЯ:
корпус сварной, башня литая полусферической формы с выдвижной установкой комплекса ракетного управляемого вооружения и механизмом заряжания, в котором помещалось 12 управляемых ракет. Система наведения ракет -радиокомандная полуавтоматическая.
Ракетный танк ИТ-1 недолго состоял на вооружении Советской Армии. По замыслу военных, отдельными батальонами истребителей танков должны были комплектоваться мотострелковые дивизии, разворачиваемые на танкоопасных направлениях. Было сформировано всего два таких батальона: один – в Белорусском, а другой – в Прикарпатском военных округах. В процессе испытаний и эксплуатации ракетный комплекс показал высокую надежность – до
96,7%. Однако его конструктивные недостатки: большие габариты и масса, устаревшая элементная база, большая мертвая зона, отсутствие пушки на танке и т.д. послужили причиной снятия ИТ-1 с вооружения. В боевых действиях эти боевые машины не участвовали и на экспорт не поставлялись.
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТАНКА ИТ-1
БОЕВАЯ МАССА, т: 34,5.
ЭКИПАЖ, чел.: 3.
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, мм:
длина – 6630,
ширина – 3300,
высота – 2200,
клиренс – 435.
ВООРУЖЕНИЕ: 1 комплекс ракетного вооружения 2К4 “Дракон”, 1 пулемет ПКТ калибра 7,62 мм. БОЕКОМПЛЕКТ: 15 танковых управляемых ракет ЗМ7, 2000 патронов.
СТАБИЛИЗАТОР ВООРУЖЕНИЯ: двухплоскостной 2ЭЗ.
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ: перископический прицел 1-ОП2, ночной прицел 1ПН12.
БРОНИРОВАНИЕ, мм: лоб корпуса-100, борт-80, башня-206.
ДВИГАТЕЛЬ: В-55А, 12-цилиндровый, дизельный, четырехтактный, V-образный, жидкостного охлаждения; мощность 580 л.с. (426,88 кВт), рабочий объем 38 880 см3.
ТРАНСМИССИЯ: гитара с приводом на генератор, многодисковый главный фрикцион сухого трения, пятискоростная коробка передач, планетарные механизмы поворота, бортовые передачи.
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ: пять обрезиненных опорных катков на борт, ведущее колесо заднего расположения со съемными зубчатыми венцами (зацепление цевочное), направляющее колесо; подвеска индивидуальная торсионная; в каждой гусенице 96 траков шириной 580 мм, шаг трака 137 мм.
СКОРОСТЬ МАКС., км/ч: 50.
ЗАПАС ХОДА, км: 470.
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ:
угол подъема, град. – 32;
ширина рва, м – 2,85;
высота стенки, м – 0,8;
глубина брода, м – 1,4 (с ОПВТ-5 м).
СРЕДСТВА СВЯЗИ: радиостанция Р-123, переговорное устройство Р-124.
- Активные темы
Поделиться104-12-2017 15:05:50
- Автор: Armaleit
- Администратор
- Зарегистрирован : 21-03-2017
- Сообщений: 90
- Уважение: +5
- Провел на форуме:
1 день 6 часов - Последний визит:
26-02-2020 23:31:16
Объект 165 — (1958) глубокая модернизация Т-55, двигатель дизель В-55 580 л.с., усовершенствованная ходовая, башня объекта 140, боевое отделение объекта 150, нарезная пушка 2А24 100-мм, спаренный пулемёт СГМТ 7,62-мм, курсовой пулемёт СГМТ 7,62-мм, БК 40 снарядов, 2500 патронов, стабилизатор Комета, механизм выброса стреляных гильз, дневной прицел ТШ-2А, ночной прицел ТПН-1, ПАЗ, экипаж 4 человека.
Объект 165 обр. 1959 г . — увеличение унификации с Т-55, новая литая башня, ИК-осветитель Л-2 Луна, дневной прибор командира ТПКУБ, комбинированный прибор командира ТКН-2 Кармин с осветителем ОУ-3, прибор наблюдения заряжающего МК-4, система гидропневматической очистки приборов наблюдения механика-водителя, ППО, гирополукомпас ГПК-48, радиостанция Р-113, ТПУ Р-120, запас хода 500 км, масса 36,83 т.
Объект 165К — (1960?) командирский вариант объекта 165.
Объект 165П — (1961) усиленная ПАЗ.
Т-62А — (1962) серийный вариант объекта 165.
Объект 166 — (1960) развитие объекта 165, доработан корпус, гладкоствольная пушка 2А20 115-мм, БК 43 снаряда, стабилизатор Метеор, дневной прицел ТШ-41А, ночной прицел ТПН-1, масса 36,56 т.
Объект 166 обр. 1961 г. — улучшение стабилизации и охлаждения двигателя, доработанный генератор Г-5.
Объект 166П — (1961) усиленная ПАЗ, масса 37 т.
Объект 167 — (1961) новая шестикатковая ходовая, двигатель дизель В-26 700 л.с. с новой системой охлаждения, уменьшена толщина бронирования, убран курсовой пулемёт, БК 40 снарядов, дневной прицел ТШ-2Б-41, ночной прицел ТПН-1-41-11, ухудшен обзор из танка, ПАЗ по типу объекта 166П, запас хода 600 км, генератор Г-10, масса 36,7 т.
Объект 167Т — (1963) газотурбинный двигатель ГТД-3Т 700 л.с., новая трансмиссия, запас хода 210 км.
Объект 167ТУ — (1964?) газотурбинный двигатель ГТД-3ТУ 800 л.с., адатпированный для работы в условиях низких температур, повышена экономичность.
Объект 167Д — (1960-е) усиленная ПАЗ.
Объект 167 Малютка — (1963) ПТРК 9К11 Малютка с приводом МП-250, новая крыша МТО, гусеницы с РМШ.
Т-62 — (1962) серийный вариант объекта 166, убран курсовой пулемёт, БК 40 снарядов, 2500 патронов, дневной прицел ТШ-2Б-41, ночной прицел ТПН-1-41-11, ИК-осветитель Л-2Г Луна, прибор ночного видения механика-водителя ТВН-2, запас хода 450 км, масса 37 т.
Объект 166М-1 — (1964) двигатель дизель В-36 580 л.с., увеличена длина корпуса, усовершенствованный стабилизатор, генератор Г-6,5С, запас хода 311 км, масса 36,75 т.
Объект 166М-2 — (1964) более совершенный вариант объекта 166М-1, двигатель дизель В-36Ф 640 л.с., новая ходовая, новая крыша МТО, радиостанция Р-123, ТПУ Р-124, запас хода 300 км, масса 36,45 т.
Объект 165М — (1965) двигатель дизель В-36 580 л.с., доработанная ходовая от объекта 167 без шестого катка, модернизированное ОПВТ, запас хода 280 км, масса 36,5 т.
Т-62 Малютка — (1963) ПТРК 9К11 Малютка с приводом МП-250.
Объект 167Ж — (1965) ОКР Жёлудь, установка АЗ на 19 выстрелов, гладкоствольная пушка 2А21 100-мм, экипаж 3 человека.
Объект 166ТМ — (1966) газотурбинный двигатель ГИД-3ТУ 800 л.с., трансмиссия от объекта 167Т, новые надгусеничные полки с топливными баками, гладкоствольная пушка 2А26 125-мм, АЗ на 22 выстрела, БК 36 выстрелов, комбинированный командирский прибор ТКН-3, экипаж 3 человека, масса 36,6 т.
Объект 166КН — (1963) командирский вариант Т-62, радиостанци Р-112, навигационная аппаратура ТНА-2, артиллерийская буссоль ПАБ-2А, бензиновый энергоагрегат АБ-1-П/30-У, изменение ящиков ЗИП, БК 36 снарядов, 1750 патронов.
Объект 166К — (1963) объект 166КН без навигационной аппаратуры.
Т-62К — (1964) серийный вариант объекта 166КН.
Т-62 обр. августа 1964 г. — спаренный пулемёт ПКТ 7,62-мм, стабилизатор 2Э15 Метеор-М, комбинированный прибор командира ТКН-3.
Т-62К обр. августа 1964 г. — спаренный пулемёт ПКТ 7,62-мм, стабилизатор 2Э15 Метеор-М, радиостанция Р-123, ТПУ Р-124, комбинированный прибор командира ТКН-3.
Т-62 обр. 1965 г. — дневной прицел ТШС-41У, бронирование прицела ТПН-1-41-11, радиостанция Р-123, ТПУ Р-124.
Т-62 обр. 1966 г. — гирополукомпас ГПК-59.
Т-62 обр. 1967 г. — МТО без люков.
Т-62 обр. 1972 г. — ЗПУ с пулемётом ДШКМ 12,7-мм, БК 300 патронов, дневной прицел ТШС-41У.
Т-62К обр. 1972 г. — ЗПУ с пулемётом ДШКМ 12,7-мм, БК 300 патронов, дневной прицел ТШС-41У.
Т-62 обр. 1974 г. — лазерный дальномер КТД-1.
Объект 169 — (1970-е?) дымовые гранатомёты 902Б Туча по типу Т-72А.
Власть огня — здесь брода нет,
Но есть последний твой удар, все остальное не в счет.